РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Беларусь усилит контроль за экспортом продукции в Россию

Текущее сотрудничество обсудили во время переговоров вице-премьер Беларуси Александр Субботин и руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. Беседа проходила в формате телеконференции.

Руководитель российского надзорного ведомства проинформировал Субботина о том, что российская сторона продолжает выявлять в поставляемых белорусских товарах несоответствия по показателям безопасности. В том числе обнаруживаются остаточные количества лекарственных препаратов в произведенной в Беларуси птицеводческой продукции, сообщает официальный сайт Россельхознадзора.

Поэтому Сергей Данкверт обратился с просьбой усилить лабораторный контроль за товарами, а также самостоятельно приостанавливать поставки на российский рынок с предприятий-нарушителей.

В ходе беседы обе стороны согласились с тем, что в условиях отсутствия общих для стран ЕАЭС правил в отношении ГМО-семян и растений необходимо использовать эквивалентные подходы и тщательно контролировать поставки. Как сообщает ФГИС «Аргус-Фито», в прошлом году из общего объема поставляемых в Россию семян, 90% было ввезено через Беларусь.

Источник: agronews.com

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *