РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Производство ремесленных сыров запустили начинающие фермеры в Новосибирской области

В Новосибирской области реализуется проект «Школа фермера», который стартовал в регионе в прошлом году. Благодаря этому, 30 местных фермеров теперь умеют варить качотту, рикотту и камамбер.

Задача бесплатного двухмесячного образовательного курса — помочь предпринимателям сделать свои фермерские хозяйства более конкурентоспособными и рентабельными за счет организации собственной переработки животноводческой продукции.

Мастер-класс по приготовлению сыров проходил в небольшой частной сыроварне, сообщает официальный сайт Минсельхоза РФ. Слушателям «Школы фермера» рассказали о каждом этапе создания продукта, начиная от пастеризации молока и внесения сычужных ферментов и заканчивая вывариванием сыра. Участники приготовили самостоятельно полутвердый сыр качотта, мягкий сыр с белой благородной плесенью камамбер и сывороточный сыр рикотта.

Слушатели школы будут еще в течение месяца получать мастер-классы по производству колбас и практиковаться в передовых хозяйствах области

Поддержка создания и развития фермерских хозяйств является одним из основных направлений господдержки сельхозпроизводства в рамках программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области».

В прошлом финансовые средства получили 25 фермеров и 3 кооператива.

Источник: agronews.com

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *