РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Производство плодов и ягод в России за пять лет вырастет на 80%

В России объем выращенной сельхозпредприятиями разного уровня продукции предполагается к 2025 году увеличить до 2,2 млн тонн.

Для этого будут созданы конкурентные сорта плодовых культур, сообщает официальный сайт Минсельхоза РФ. Кроме этого, планируется развивать научный и кадровый потенциал, обеспечить доступной высокотехнологичной специализированной сельхозтехникой и модернизировать технологичные инфраструктурные объекты.

В прошлом году российские аграрии собрали рекордный урожай плодов и ягод в организованном секторе, который достиг 1,22 млн тонн.

Увеличение объемов производства в первую очередь происходит благодаря высоким темпам закладки современных интенсивных садов и питомников.

В прошлом году закладка многолетних насаждений составила порядка 16,0 тыс. гектаров — это на 40,4 % больше запланированного.

Активность инвесторов и меры господдержки также способствует развитию подотрасли. Аграрии получают стимулирующие субсидии на возмещение части затрат на закладку и уход за культурами. Также предусмотрено льготное инвестиционное и краткосрочное кредитование, компенсация прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса.

В нынешнем году объем финансирования в рамках стимулирующей субсидии на закладку и уход за многолетними насаждениями составит 4,2 млрд рублей.

Источник: agronews.com

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *